Исправить ошибку кода 80070103 при обновлении Windows 7

Многие пользователи давно привыкли, что используемая ими операционная система выполняет ряд процессов в автоматическом режиме. Например, ОС спокойно может сама загружать с удаленного сервиса определенные пакеты и устанавливать их, внося различные изменения в работу операционной системы.

Ошибка 80070103 на фото

К сожалению, но иногда данная автоматизированная процедура дает сбой. Например, появляется сообщение «80070103 – ошибка обновления Windows 7».

Стоит ли игнорировать такое уведомление или необходимо, все-таки, выполнить поиск решения неприятности, которая имеет код 80070103? Безусловно, второй вариант, так как разработчики не просто так разрабатывают подобные пакеты. Они предназначены для решения определенных задач, поэтому, даже если операционная система и будет продолжать работать дальше, то делать это она будет, как минимум неполноценно. Плюс повышается вероятность появления иных конфликтных ситуаций. Следовательно, понять, как исправить «80070103 — ошибка обновления Windows 7», очень важно.

Основные первопричины возникновения

Существует одна, основная причина, следствием которой и является ситуация «Windowsupdate 80070103 Windowsupdate dt000». Дело в том, что перед подобным автоматизированным апгрейдом, ОС всегда перепроверяет конфигурацию и наличие всех необходимых компонентов. Такой сбой возникает в тех случаях, когда Виндовс не может найти актуальные версии драйверов.

Что делать? Выполнять инсталляцию таких файлов? Дело в том, что эта неприятность может проявлять себя как раз в тех случаях, когда все необходимые элементы, на самом деле, уже интегрированы в систему! Тем не менее, решение существует.

Методика лечения

Существует два способа, которые обычно справляются с проблемой «Windows update 80070103». Первый из них заключается в принудительной перезагрузке центра, отвечающего за установку/обновление:

80070103 выскачила ошибка в Виндовс

  1. Одновременно нажать на «ВИН» и «R».
  2. Вбить в строку команду «cmd».
  3. Выбрать предложенный вариант, кликнув по нему правой кнопочкой мышки. Это откроет допменю, где следует заставить включать командную строку с правами администратора.
  4. Ввести следующий приказ: «net stop wuauserv». Конечно же, без кавычек. Подтвердить свои действия и подождать его выполнения.
  5. Следующий приказ: «net start wuauserv». Также подтвердить выполнение и закрыть строку для ввода команд.

Чаще всего после этого пакет с компонентами установится без дополнительных проблем.

Второй вариант заставит ОС отключить автоматическую установку/обновление драйверов:

80070103 ошибка и решение в фото

  1. Через кнопку «Пуск» перейти в «Все программы». Затем – в «параметры», где зайти в меню Центра обновления.
  2. Кликнуть по кнопке, открывающей список важнейших процессов подобного рода.
  3. Просмотреть его и найти те, которые отвечают за драйвера.
  4. Нажать на выбранном варианте правой кнопкой компмышки.
  5. Из списка установить значение «Скрыть».

Это отключит автоматический режим, а инсталляция свежих версий данных, очень важных файлов, будет возможно только ручным способом.

Если же не один из предложенных выше методов не помог исправить ситуацию, то останется только самый кардинальный – полноценная переустановка OS.